• +54 9 11 4342 6358 - fay@fay.org

    #SBA2017 - Semana de Buenos Aires 2017 - YCA

    Se acabó la #SBA2017 – Yacht Club Argentino | FAY

    1024 682 Federación Argentina de Yachting
    • 0

    Por Felicitas Roldán – Prensa YCA: 

    Culminó ayer, lunes 16 de octubre, la Semana de Buenos Aires 2017. Este evento es organizado por el Yacht Club Argentino en su sede Dársena Norte y esta edición reunió a más de 1100 participantes repartidos en 21 clases.

    En el último día de competencia de la #SBA2017, todas las clases salieron al agua con Optimist Principiantes a la cabeza. El sol brillaba con la fuerza que, evidentemente, le faltaba al viento. Desde el noreste, Eolo soplaba entre 6 y 8 nudos.

    Casi todas las clases pudieron completar sus regatas y volvieron temprano a desarmar sus barcos y prepararse para la entrega de premios.

    Las distinciones se entregaron en la carpa, junto a familiares y amigos. El Chairman, Paul Pruden, agradeció a los participantes, colaboradores, entrenadores, padres, jueces y oficiales de regata que son indispensables para lograr un campeonato de esta magnitud.

    También se sortearon las clásicas bicicletas y premios entre los entrenadores que habían votado por el reconocimiento a sus pares.

    “Por suerte el tiempo nos acompañó, tuvimos buenos días” dijo después de la entrega. “¡Espero verlos a todos en la edición 2018!”

    ¡Muchas gracias a todos aquellos que hicieron
    de esta #SBA2017 un éxito!

    #SBA2017 -Laser StandardEste evento contó con Galicia Éminent como main sponsor y Nordik, Magret, Brown, Las Manolas, North Sails, SouthAmerican Rigging, Lip, Hausbrot, Riotecna, Arcor, Thermoskin – Essinex, Catena Zapata, AGP,  Club de Pesca, FAY y World Sailing como auspiciantes.

    Los resultados, documentos y fotos del evento están en el sitio oficial del Campeonato: 
    www.semanadebuenosaires.org.ar

    También se transmite por las redes sociales del YCA:

    Facebook: www.facebook.com/yachtclubargentino

    Instagram: www.instagram.com/yachtclubargentino

    Twitter: www.twitter.com/prensayca

    #SBA2017 - Optimist

    Los premiados del  #SBA2017 fueron:

    PREMIOS A LOS MEJORES ENTRENADORES

    • Clase Laser: Agustin Bellocchio
    • Clase Optimist Principiantes y Cadet: Cecilia Ruiz Barlett
    • Clase Optimist Timoneles: Junior Edival – Brasil

    PREMIO FAIR PLAY 2017

    • Liliana Gesuraga

    PREMIO CHALLENGER GALICIA EMINENT 2017

    • Santiago Plantie y Matías Finsterbusch – CVSI

    Premio al Entrenador del Ganador del Premio Challenger Galicia Eminent 2017

    • Jonathan Izquierdo – CVSI
    CLASE CONTE 24

    3º Daniel Collet – “Clandestino” – YCO

    2º Agustín Bianchi – “Sirius” – YCA

    1º Sebastián Tourón – “Euforia” – CVB

    CLASE MATCH 30

    3º Alejandro Bellini – “CABERNET” – CRLP

    2º Mario Poissonneau – “MATCH 30” – YCE (Entre Ríos)

    1º Miguel Fraschini – “MOROCHA” – YCP (Paysandu – URUGUAY)

     

    CLASE GRUMETE

    3º Juan Ignacio Razazzi – “Magoo” – CPNLB

    2º Horacio Tettamanti – “Banderín” – YCA

    1º Carlos Maffei – “Ayax” – CPNLB

    CLASE S33

    3º Facundo de Achával – “Allegro” – YCA

    2º Federico Haymes Biedma – “Cinque” – YCA

    1º Augusto Bassanetti – “Repuestos” – YCA

    CLASE INTERNACIONAL SOLING

    3º Pedro Azcueta – CNO

    2º Matías Collins – CNSI

    1º Gustavo Warburg – CNSI

    CLASE INTERNACIONAL STAR

    3º Gerardo Della Torre y Leandro Altolaguirre – CNO

    2º Jorge y Juan Pablo Engelhard – CNSI

    1º Daniel Della Torre y Lucas Altolaguirre – CNO

    CLASE INTERNACIONAL J24

    3º Pedro Garra – “Pantera” – YCU/YCPE (URUGUAY)

    2º Nicolás Cubría – “Alagua” – CNO

    1º Matías Pereira – “CARRERA” – YCA/CNO

    CLASE INTERNACIONAL J70

    3º Martina Silva – “Mercenario 6” – YCA/CNMP

    2º Francisco Van Avermaete – “Si Querida” – YCA

    1º Paulo Cosentino – “Negroni” – YCA

    CLASE INTERNACIONAL F18

    3º Juan Pablo Sucic y Juan Copani – YCA

    2º Agustín Krevisky y Eduardo López Segura – CNP

    1º Esteban Blando y Nicolás Quagliotti – CVR

    CLASE INTERNACIONAL SNIPE

    3º Javier Moyano y Javier Matheu – CNC (Concordia)

    2º Luciano Pesci y Bárbara Brotons – CNC (Concordia)

    1º Augusto Amato y Constanza Alvarez – YCO

    CLASE INTERNACIONAL 420

    3º Juan Ignacio y Mateo Regusci – YCU (Uruguay)

    2º Nicolás y Martín Radovitzky – YCU (Uruguay)

    1º Ramiro Cosentino y Agustín Frers – YCA

    CLASE INTERNACIONAL 420 FEMENINO

    1º Clara Vignate Garona y Emiliana López – YCA

    CLASE INTERNACIONAL 29er

    3º Felipe Cosentino y Tomás Fitte – YCA

    2º Santiago Duncan Loinaz y Elías Dalli – CVR

    1º Francisco Cosentino y Martín Cubría – YCA

    CLASE INTERNACIONAL 29er FEMENINO

    1º Inés Billoch y Sofía Videla – YCA

    #SBA2017 - Moth

    CLASE INTERNACIONAL CADET – CAMPEONATO SUDAMERICANO

    3º Lucio y Diego Pasquariello – YCA

    2º Teo y Ana Zecchin – CVSI

    1º Santiago Plantie y Matías Finsterbusch – CVSI

    CLASE INTERNACIONAL MOTH

    3º Vito Contessi – CNMP

    2º Pablo Völker – CNSI

    1º Franco Greggi – YCA

    CLASE INTERNACIONAL WASZP

    3º Andrés Domato – YCO

    2º Federico Travascio – YCA

    1º Luis Canuto – CVR

    CLASE INTERNACIONAL FINN

    3º Milo Fehrmann – CNSI

    2º Fernando Saux – YCCN

    1º Juan Marcos Fernández Bell Fano – Clase Finn

    CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD

    #SBA2017 -Laser Standard3º Ignacio Rodríguez – YCU

    2º Juan Videla – YCO

    1º Francisco Renna – CVB

    CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD SUB 21

    1º Juan Videla – YCO

    CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD AP MASTER

    1º Javier Marano – CNB

    CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD MASTER

    1º Daniel Guaragna – CNJ

    CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD G. MASTER

    1º Ignacio Almarza – MANQUEHUE

    CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL

    3º Juan Rodrigo Zalazar – YCP-Optinic

    2º Matías Dietrich – YCR

    1º Juan Pablo Cardozo – YCO

    CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL SUB 19

    1º Matías Dietrich – YCR

    CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL SUB 19 FEMENINO

    1º Luciana Cardozo – YCO

    CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL AP MASTER

    1º Ignacio García Cantelli – CNSI

    CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL MASTER

    1º Juan Rodrigo Zalazar – YCP/Optinic

    CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL G.MASTER

    1º NADIE

    CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL FEMENINO

    1º Paula Salerno – YCA

    CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7

    3º Simón Gómez – ACUARELA (COLOMBIA)

    2º Santiago Noé – CVR

    1º Manuela Rodríguez – YCR

    CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7 FEMENINO

    1º Manuela Rodríguez – YCR

    JUEGOS DEPORTIVOS BONAERENSES 2017:

    Clase Internacional Optimist Principiantes

    3º     Franco Cazamajou – CVB

    2º     Olivia Riesgo – YCA

    1º     Francisco Gomez – CNSP

    OPTIMIST PRINCIPIANTES FEMENINO:

    1°     Delfina Kuttel – CNSP

    OPTIMIST PRINCIPIANTES

    3º     Francisco Gomez – CNSP

    2º     Delfina Kuttel – CNSP

    1º     Valentin Botta – CVR

    OPTIMIST TIMONELES FEMENINO:

    1° Amparo Stupenengo Pefaur – CUBA

    OPTIMIST TIMONELES:

    3º Santiago Pacheco – YCU (Uruguay)

    2º Tomás Atchabahian Palau – YCO

    1º  Máximo Videla – YCA

    Los ganadores de las bicicletas fueron:#SBA2017 - Entrega de Bicicletas

    • Clara M C Mateus
    • Tomás Stengel
    • Lucio Fenouil
    • Valentina Martini
    • Lara Perry Rojo
    • Her Paulucci
    • Juan Cruz PlaghosJulia Carreirao
    • Trinidad Fuenzalida

    Entrenadores:

    • Sebastián Valente
    • Christian Duhalde

    Acá, TODA la información del evento: http://semanadebuenosaires.org.ar/

    SUMATE A NUESTRO NEWSLETTER
    Suscribite y recibí nuestras novedades!
    Tu información no será compartida con terceros.
    SUMATE A NUESTRO NEWSLETTER
    Suscribite y recibí nuestras novedades!
    Tu información no será compartida con terceros.