• +54 9 11 4342 6358 - fay@fay.org

Consejo Autoridades de Regata

Información para las Autoridades

Autoridades de Regata

En esta sección podrán encontrar toda la información para las Autoridades de Regata así como también para Autoridades Organizadoras.

Con el fin de poder solicitar el nombramiento o renovación el formulario correspondiente debe ser enviado a secretaria@fay.org y luego ser remitido firmado en original a las oficinas de la Federación.

Normas de Designación para Oficiales, Jueces, Árbitros y Medidores

Vigentes desde el 01/04/2021

Formularios para designación

"Comunicado: Según lo resuelto por el Consejo de Autoridades de Regata, todos los vencimientos en las categorías de autoridades de regata del año 2020, serán prorrogados al año 2021."

Listado de Autoridades de Regata FAY

Nombre y ApellidoClubVencimientoAutoridadNivelEstado DesignacionNuevo VencimientoClasesProrrogado
Naveira FlavioWorld Sailing31/12/2022ArbitroInternacionalACTIVA
Anca AndrésWorld Sailing31/12/2023JuezInternacionalACTIVA
Bernabei GustavoWorld Sailing31/12/2023JuezInternacionalACTIVA
Duarte Juan ManuelWorld Sailing31/12/2024JuezInternacionalACTIVA
Fontecha ClaudioWorld Sailing31/12/2022JuezInternacionalACTIVA
Gastelu CarlosWorld Sailing31/12/2021JuezInternacionalACTIVA
Heredia GonzaloWorld Sailing31/12/2022JuezInternacionalACTIVA
Kundig Teodoro AlbertoWorld Sailing31/12/2023JuezInternacionalACTIVA
Mac Call JuanWorld Sailing31/12/2024JuezInternacionalACTIVA
Naveira FlavioWorld Sailing31/12/2022JuezInternacionalACTIVA
Ruggero JuanWorld Sailing31/12/2023JuezInternacionalACTIVA
Sanchez Pagano JoséWorld Sailing31/12/2023JuezInternacionalACTIVA
Santiago VillamilWorld Sailing1/09/2022JuezInternacionalACTIVA
Finsterbusch AlexanderWorld Sailing31/12/2023MedidorInternacionalACTIVAClase Int. 420
Finsterbusch AlexanderWorld Sailing31/12/2023MedidorInternacionalACTIVAClase Int. J24
Finsterbusch AlexanderWorld Sailing31/12/2024MedidorInternacionalACTIVAClase Int. 470
Finsterbusch AlexanderWorld Sailing31/12/2022MedidorInternacionalACTIVA
Ambrus FedericoWorld Sailing31/12/2022Oficial de RegataInternacionalACTIVA
Chometowski, Alejandro FelixWorld Sailing31/12/2021Oficial de RegataInternacionalACTIVA
Kundig Teodoro AlbertoWorld Sailing31/12/2021Oficial de RegataInternacionalACTIVA
Mac Call JuanWorld Sailing31/12/2021Oficial de RegataInternacionalACTIVA
Anca AndrésYCSF31/12/2019ArbitroNacionalVENCIDA31/12/2019
Bernabei GustavoCGLNM31/12/2019ArbitroNacionalVENCIDA31/12/2019
Ernesto ScheimbergYCR31/12/2020ArbitroNacionalVENCIDA31/12/2021PRORROGADO
Fontecha ClaudioCNAs31/12/2020ArbitroNacionalVENCIDA31/12/2021PRORROGADO
Gabriela SantannaCNMP31/12/2020ArbitroNacionalVENCIDA31/12/2021PRORROGADO
Heredia GonzaloYCA31/12/2020ArbitroNacionalVENCIDA31/12/2021PRORROGADO
Juan Carlos SoneyraCGLNM31/12/2020ArbitroNacionalVENCIDA31/12/2021PRORROGADO
Juan Mac CallCNSI31/12/2020ArbitroNacionalVENCIDA31/12/2021PRORROGADO
Sanchez P. JoséYCA31/12/2020ArbitroNacionalVENCIDA31/12/2021PRORROGADO
Santiago VillamilCUBA31/12/2020ArbitroNacionalVENCIDA31/12/2021PRORROGADO
Schroeder GabrielCIC31/12/2016ArbitroNacionalVENCIDA31/12/2016
Agusti, FranciscoCNC31/12/2018JuezNacionalVENCIDA31/12/2018
Gneri, AntonioYCO31/12/2018JuezNacionalVENCIDA31/12/2018
Marcelo PesciCNC31/12/2018JuezNacionalVENCIDA31/12/2018
Naya, Jose AlbertoYCO31/12/2018JuezNacionalVENCIDA31/12/2018
Santanna, GabrielaCNMP31/12/2023JuezNacionalACTIVA31/12/2023
Scheimberg, ErnestoYCR31/12/2018JuezNacionalVENCIDA31/12/2018
Schroeder, GabrielCIC31/12/2022JuezNacionalACTIVA31/12/2023PRORROGADO
Soneyra, Juan CarlosCGLNM31/12/2022JuezNacionalACTIVA31/12/2023PRORROGADO
Velasco Luis EnriqueCNSI31/12/2019JuezNacionalVENCIDA31/12/2019
Andrini Victor31/12/2023MedidorNacionalACTIVA31/12/2023Optimist
Benvenuto, Nicolás31/12/2018MedidorNacionalVENCIDA31/12/2018Optimist
Calle, Amneris31/12/2019MedidorNacionalVENCIDA31/12/2019Optimist
Colombo, Alejandro31/12/2022MedidorNacionalACTIVA31/12/2023OptimistPRORROGADO
Lucas Raffaelli31/12/2022MedidorNacionalACTIVA31/12/2023OptimistPRORROGADO
Núñez Galarza, Cora31/12/2022MedidorNacionalACTIVA31/12/2023OptimistPRORROGADO
Promenzio, Nicolás31/12/2018MedidorNacionalVENCIDA31/12/2018PHRF
Raffaelli Lucas31/12/2022MedidorNacionalACTIVA31/12/2023PHRFPRORROGADO
Romero, Santiago Quintin31/12/2020MedidorNacionalVENCIDA31/12/2021Clase 420PRORROGADO
Visconti, Ana María31/12/2022MedidorNacionalACTIVA31/12/2023OptimistPRORROGADO
Zon, Claudio31/12/2019MedidorNacionalVENCIDA31/12/2019Optimist
Agote, AlfredoYCA31/12/2022Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2023PRORROGADO
Balbi, InesCGLNM31/12/2022Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2023PRORROGADO
Benvenutto, NicolasCNMP31/12/2023Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2023
Calcoen, Hernan FranciscoCNMP31/12/2016Oficial de RegataNacionalVENCIDA31/12/2016
Chas, JoaquinCNSI31/12/2022Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2023PRORROGADO
Cloos AlejandroYCO31/12/2017Oficial de RegataNacionalVENCIDA31/12/2017
Costa, MarceloYCO31/12/2021Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2022PRORROGADO
Gastelu, CarlosCUBA31/12/2023Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2023
Gneri, AntonioYCO31/12/2018Oficial de RegataNacionalVENCIDA31/12/2018
Gonzales, MonicaCNAs31/12/2023Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2023
Guastavino, AgustínCUBA31/12/2022Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2023PRORROGADO
Gutierrez, JuanYCO31/12/2019Oficial de RegataNacionalVENCIDA31/12/2019
Lupo, Ernesto RicardoCNAs31/12/2022Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2023PRORROGADO
Mora, RobertoCNSI31/12/2022Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2023PRORROGADO
Recalde, AndrésYCA31/12/2020Oficial de RegataNacionalVENCIDA31/12/2021PRORROGADO
Rivas O’ Neill, LeopoldoCNC31/12/2019Oficial de RegataNacionalVENCIDA31/12/2019
Sharpin, SantiagoCNO31/12/2022Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2023PRORROGADO
Soneyra, Juan CarlosCGLNM31/12/2019Oficial de RegataNacionalVENCIDA31/12/2019
Sulin, RodolfoYCO31/12/2024Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2024
Vugdelija, JoséCNAs31/12/2022Oficial de RegataNacionalACTIVA31/12/2023PRORROGADO
José María CorvalanAAL31/12/2020JuezPre NacionalVENCIDA31/12/2021PRORROGADO
Lovigne, Maria JoseYCA31/12/2022JuezPre NacionalACTIVA31/12/2023PRORROGADO
Arena, EduardoCNQ31/12/2023Oficial de RegataPre NacionalACTIVA31/12/2023
Arroyo, GonzaloYCA31/12/2022Oficial de RegataPre NacionalACTIVA31/12/2023PRORROGADO
Ferreirós, DanielCPNLB31/12/2023Oficial de RegataPre NacionalACTIVA31/12/2023
José María CorvalanCNC31/12/2023Oficial de RegataPre NacionalACTIVA31/12/2023
Lavagna, SergioCPNLB31/12/2023Oficial de RegataPre NacionalACTIVA31/12/2023
Racioppi, PatricioCNMP31/12/2023Oficial de RegataPre NacionalACTIVA31/12/2023
Schort, MónicaCNQ31/12/2023Oficial de RegataPre NacionalACTIVA31/12/2023
Villamil, SantiagoCUBA31/12/2020Oficial de RegataPre NacionalVENCIDA31/12/2021PRORROGADO

Listado de Autoridades de Regata Designados Por Club

NombreClubAutoridadNivel
1Lovigne, Maria JoseCAMOficial de RegataDe Club
2Lovigne, Maria JoseCMAOficial de RegataDe Club
3Tagliaferri, Alberto HectorCNAzOficial de RegataDe Club
4Bournaud, GustavoCNBBOficial de RegataDe Club
5Santos, Rodrigo MartínCNBBOficial de RegataDe Club
6Rodriguez, Juan CarlosCNBBOficial de RegataDe Club
7Rivas O’Neil, LeopoldoCNCOficial de RegataDe Club
8Guerra AndrésCNOOficial de RegataDe Club
9Ambrus, FedericoCNOOficial de RegataDe Club
10Aubone, MicaelaCNSIOficial de RegataDe Club
11Noceti, PabloCNSIOficial de RegataDe Club
12Perez de Villa, MarceloCNSIOficial de RegataDe Club
13Piran, PatricioCNSIOficial de RegataDe Club
14Rivero Kelly, MáximoCNSIOficial de RegataDe Club
15Saubidet, RaúlCNSIOficial de RegataDe Club
16Ayerza, IsmaelCNSIOficial de RegataDe Club
17Rivero Kelly, MáximoCNSIOficial de RegataDe Club
18Labbe, MicheleCPNLBOficial de RegataDe Club
19Fox, GuillermoCUBAOficial de RegataDe Club
20Villalba, AlejandroYCOOficial de RegataDe Club
21Menchacabaso, TomasCRChOficial de RegataDe Club
22Amaya, Rodolfo LuisCNBBOficial de RegataDe Club
23Justo, AlejandroYCCNOficial de RegataDe Club
24Schmidt, Arnoldo RicardoYCCNOficial de RegataDe Club
25Albertengo, PabloCVROficial de RegataDe Club
26Galindez, NorbertoCUBAJuezDe Club
27Tuvi, RafaelCVBJuezDe Club
28Villalba, AlejandroYCOJuezDe Club
29Sulin, Rodolfo ErnestoYCOJuezDe Club
30Bisio, Juan PabloYCRJuezDe Club
31De Finis, ItaloYCCJuezDe Club

Composición del Consejo

CargoNombre y ApellidoVencimiento
PresidenteRodolfo Sulín01/10/2021
SecretarioFederico Ambrus

01/10/2021
ProsecretariaCora Nuñez Galarza
01/10/2021
VocalesAlexander Finsterbusch01/10/2023
VocalesTeodoro Kundig01/10/2023
VocalesJuan Mac Call01/10/2023
VocalesAndres Anca01/10/2025
VocalesAlejandro Chometowski01/10/2023
VocalesErnesto Lupo01/10/2023
Miembro HonorarioAntonio Gneri
Miembro HonorarioCarlos Gastelú
Miembro Honorario Juan Reinoso
Miembro HonorarioMáximo Rivero Kelly
Período 2016- 2025
SUMATE A NUESTRO NEWSLETTER
Suscribite y recibí nuestras novedades!
Tu información no será compartida con terceros.
SUMATE A NUESTRO NEWSLETTER
Suscribite y recibí nuestras novedades!
Tu información no será compartida con terceros.