• +54 9 11 4342 6358 - fay@fay.org

    Arrancaron los Juegos Panamericanos Lima 2019!!

    576 1024 Federación Argentina de Yachting
    • 0

    JUEGOS PANAMERICANOS – LIMA 2019

    En el día previo a comenzar las regatas, el equipo está listo y enfocado  en la competencia.

    Ya todos los competidores pasaron por la instancia de medición con éxito y se encuentran en la puesta a punto final de las embarcaciones.

    El clima no es el habitual para la zona. Está soplando un viento norte con bastante intensidad para lo que es normal en Paracas; esta mañana llovió y está amaneciendo con lluvia todas las mañanas, lo que tampoco es lo común en la zona. Según el pronóstico el clima va a continuar así por los próximos 3 días y luego de esto volvería a al cuadrante sur, habitual en la zona con una intensidad de entre 15 y 18 nudos.

    Las categorías y sus deportistas involucrados en los Juegos Panamericanos son:

    SUNFISH: Martín Alsogaray

    LIGHTNING: Javier Conte, Ignacio Giammona y Paula Salerno

    SNIPE: Luis Soubie y Brenda Quagliotti

    RSX MASCULINO: Bautista Saubidet Birkner

    RSX FEMENINO: María Celia Tejerina

    KITEFOIL: José Fazio

    49ER: Klaus y Yago Lange

    FX: Victoria Travascio y Sol Branz

    LASER MASCULINO: Juan Pablo Bisio

    LASER FEMENINO: Lucía Falasca

    NACRA 17: Mateo Majdalani y Eugenia Bosco

    Este equipo cuenta con muchos deportistas con experiencia olímpica en Río 2016, y con otros de mucha trayectoria representando la vela argentina.

    Calendario de los Juegos Panamericanos Lima 2019:

    Podes ver el calendario completo acá

    Las regatas programadas para el fin de semana son:

    SABADO 3 

    HORA DE INICIO

    EVENTO

    ESTATUS

    12:00

    49er Masculino Series de Apertura Regata 1

    Programado

    12:00

    Láser Standard Masculino Series de Apertura Regata 2

    Programado

    12:00

    Tabla Vela Masculino Series de Apertura Regata 1

    Programado

    12:00

    Sunfish Abierto Series de Apertura Regata 1

    Programado

    12:00

    49erFX Femenino Series de Apertura Regata 1

    Programado

    12:00

    Láser Radial Femenino Series de Apertura Regata 1

    Programado

    12:00

    Tabla Vela Femenino Series de Apertura Regata 1

    Programado

    12:00

    Lightning Mixto Series de Apertura Regata 1

    Programado

    12:00

    Nacra 17 Foils Mixto Series de Apertura Regata 1

    Programado

    12:00

    Snipe Mixto Series de Apertura Regata 1

    Programado

     

    49er Masculino Series de Apertura Regata 2

    Programado

     

    Láser Standard Masculino Series de Apertura Regata 1

    Programado

     

    Tabla Vela Masculino Series de Apertura Regata 2

    Programado

     

    Sunfish Abierto Series de Apertura Regata 2

    Programado

     

    49erFX Femenino Series de Apertura Regata 2

    Programado

     

    Láser Radial Femenino Series de Apertura Regata 2

    Programado

     

    Tabla Vela Femenino Series de Apertura Regata 2

    Programado

     

    Lightning Mixto Series de Apertura Regata 2

    Programado

     

    Nacra 17 Foils Mixto Series de Apertura Regata 2

    Programado

     

    Snipe Mixto Series de Apertura Regata 2

    Programado

     

    49er Masculino Series de Apertura Regata 3

    Programado

     

    49erFX Femenino Series de Apertura Regata 3

    Programado

     

    DOMINGO 4

    HORA DE INICIO

    EVENTO

    ESTATUS

    12:00

    49er Masculino Series de Apertura Regata 5

    Programado

    12:00

    Láser Standard Masculino Series de Apertura Regata 3

    Programado

    12:00

    Tabla Vela Masculino Series de Apertura Regata 3

    Programado

    12:00

    Formula Kite Abierto Series de Apertura Regata 1

    Programado

    12:00

    Sunfish Abierto Series de Apertura Regata 3

    Programado

    12:00

    49erFX Femenino Series de Apertura Regata 4

    Programado

    12:00

    Láser Radial Femenino Series de Apertura Regata 3

    Programado

    12:00

    Tabla Vela Femenino Series de Apertura Regata 5

    Programado

    12:00

    Lightning Mixto Series de Apertura Regata 3

    Programado

    12:00

    Nacra 17 Foils Mixto Series de Apertura Regata 3

    Programado

    12:00

    Snipe Mixto Series de Apertura Regata 3

    Programado

     

    49er Masculino Series de Apertura Regata 4

    Programado

     

    Láser Standard Masculino Series de Apertura Regata 4

    Programado

     

    Tabla Vela Masculino Series de Apertura Regata 4

    Programado

     

    Formula Kite Abierto Series de Apertura Regata 2

    Programado

     

    Sunfish Abierto Series de Apertura Regata 4

    Programado

     

    49erFX Femenino Series de Apertura Regata 5

    Programado

     

    Láser Radial Femenino Series de Apertura Regata 4

    Programado

     

    Tabla Vela Femenino Series de Apertura Regata 3

    Programado

     

    Lightning Mixto Series de Apertura Regata 4

    Programado

     

    Nacra 17 Foils Mixto Series de Apertura Regata 4

    Programado

     

    Snipe Mixto Series de Apertura Regata 4

    Programado

     

    Tabla Vela Masculino Series de Apertura Regata 5

    Programado

     

    Formula Kite Abierto Series de Apertura Regata 3

    Programado

     

    Tabla Vela Femenino Series de Apertura Regata 4

    Programado

     

    Formula Kite Abierto Series de Apertura Regata 4

    Programado

    Haciendo Click en el evento accederá a la página oficial de los Juegos.
    La Federación Argentina de Yachting agradece el apoyo de la Agencia de Deporte Nacional, al Ente Nacional de Alto Rendimiento y al Comité Olímpico Argentino.

    SUMATE A NUESTRO NEWSLETTER
    Suscribite y recibí nuestras novedades!
    Tu información no será compartida con terceros.
    SUMATE A NUESTRO NEWSLETTER
    Suscribite y recibí nuestras novedades!
    Tu información no será compartida con terceros.